Conseils consultatifs de di​visions

Les huit divisions d'INCA, de même que le Lake Joseph Centre d'INCA, sont guidés par un conseil consultatif qui travaille conjointement avec les vice-présidents régionaux pour piloter tous les aspects des activités locales, de la résolution de problèmes quotidiens à la mise en place de services locaux et d'initiatives philanthropiques.

Alberta et ​Territoires du Nord-Ouest

Dre Dianne McConnell, présidente
Dre Patricia Pardo, vice-présidente
Byron S. Beswick, trésorier
Patti Kostiuk
Dr Ian MacDonald
Marty Park
Dayna Schnell
Mike Seed
Sara Shaak
Stu Starkey

Retour au haut de la page

Colombie-Britannique et Yukon

Membres du​ conseil consultatif divisionnaire

Ken Gray, président
Catherine Murray, vice-présidente
Ian Schatz, trésorier
Amy Amantea
Antoinette Dumalo
Ann McNabb
Ann Marie Meehan
Charles Mossop  
Rob Sleath

Représentants régionaux

Carl Dillon, président, Vallée du bas Fraser-côte sud et vallée de la Fraser
Ian Schatz, trésorier, Vallée du bas Fraser-côte sud et vallée de la Fraser
Cameron Sutherland, président, Colombie-Britannique Nord et Yukon
Heather Lamb, Colombie-Britannique Nord et Yukon
Joy Killam, président, Southern Interior
Donald Walls, président, île de Vancouver

Membres honoraires

Margie Knox
John Wemyss

Retour au haut de la page

Manitoba

Glenn Hildebrand, président  
Ken Curtis, vice-président  

Administrateurs

Scott Best
Veronika Kanya
Dwight MacAulay
Tim McIsaac
Dre Mercedes Muzychuk
Susan Olynik
Rocco Scarcella
Delcy-Ann Selymes
Dre Leanne Zimmer

Membres honoraires à vie

Phil Ashdown
Bob Brennan
Marion Bilyk
Clint Castle
Dr Daya Gupta
Dr Chander Gupta
Jack Lammens
Ken Phernambucq
Sidney Schwartz
Shep Shell

Retour au haut de la page

Nouveau-Brunswick

Brad McPherson, ingénieur, président
Arline Hachey, présidente sortante
Jennifer Allaby
Edna Bradley-Carr
Rilind Dragoshi
Hélène Martin
Josée Martin
Paul Matheson
Dr Jeff Palk
Paul Polley
Dre Rachelle Savoie

Retour au haut de la page

Terre-Neuve-et-Labrador

Trevor Giles, président
Philip Strong, vice-président
Jim Hynes, président sortant
Danny Barrett
Jason Blair
Bonnie Cochrane
Dre Sarah Hutchens
Lori Mercer
Jim Scott
Christian Somerton
George Sweeney
Terry E. Taylor
Kim Thistle-Murphy

Retour au haut de la page

Nouvelle-Écosse et Île-du-Prince-Édouard

Dave Hilchey, président
Glenda Parsons, vice-présidente
William (Bill) Blight, président sortant
Michael Haddad
Michelle Hilchey
Sherri Merzetti
Dr Marcelo Nicolela
Alycia Pottie
Sam Sanderson
Aish Sundaram
Dr Edward Rafuse, ophtalmologiste honoraire

Retour au haut de la page

Ontario

Robert English, président
Ken Boshkoff
Brian Brisebois
Jeannie Collins-Ardern
Barb Ennis
Lawrence Euteneier
Colleen Hendrick
Dorothy Macnaughton
Aaron Marshaw
Bruce O'Neil
George Papadakis
Nancy Sanders
Sharon Ward-Zeller

Retour au haut de la page

Québec

Elaine Mayrand, présidente
Gilles Rivard
James Officer
Richard Wise
Alain Malek
Jean-Pierre Chartrand
Mark Laflèche
Frédéric Le Pailleur
Pierre-Martin Tardif
Martin Ares
Michel Tanguay
David Demers
Stéphanie Levasseur
Louise Ouellet

Retour au haut de la page

Saskatchewan

Ron Gill, président
Tyler Willox, vice-président

Administrateurs

Daniel Babyak
Karen Birss
Roy Bluehorn
Jill Clarke
Ron Filleul
Cathy Hinther
Ryan Hogan
Ron Pugsley
Louise Rathgeber
Dr Ralph Schneider
Rhonda Smysniuk
Dr Renatta Varma
Dr Dean Weninger​​

Retour au haut de la page