Tableau d’honneur

Rendons hommage à des personnes extraordinaires qui ont soutenu INCA au fil des ans

Le tableau d’honneur d’INCA rend hommage à des individus exceptionnels qui ont généreusement offert temps, connaissances et énergie à INCA depuis la fondation de l’organisme en 1918. Leur soutien constitue un élément crucial du succès d’INCA et de son incidence au fil des ans, car il a contribué à façonner un organisme efficace et à bâtir un Canada plus inclusif.

Passons au contenu.

Lauréats du prix Arthur Napier Magill pour services exceptionnels

En 1976, INCA crée le prix Arthur Napier Magill pour services exceptionnels afin de rendre hommage à Arthur Magill, qui a consacré sa longue et fructueuse carrière à améliorer la qualité de vie des Canadiens sourds-aveugles ou vivant avec une perte de vision.

  • 2015 Gerry Chevalier, Alberta
  • 2014 Margaret Thomson, Terre-Neuve-et-Labrador
  • 2013 Frances Cutler, Ontario
  • 2012 Steve Arshinoff et la Clinique mobile d’INCA Ontario, Ontario
  • 2012 Lily Walls (prix spécial pour l’ensemble de sa carrière), Colombie-Britannique
  • 2010 Eugene Lechelt, Colombie-Britannique
  • 2009 Donald Farrell, Nouveau-Brunswick
  • 2008 Gary Homer, Alberta
  • 2007 Robert (Bob) Tate, Nouvelle-Écosse
  • 2006 Glynn Spelliscy, Colombie-Britannique
  • 2005 R. (Bob) Waugh, Ontario
  • 2004 Frank Verge, Terre-Neuve-et-Labrador
  • 2003 Graham Stoodley, Ontario
  • 2003 Denis White, Ontario
  • 2002 Jean Paul Losier, Nouveau-Brunswick
  • 2001 Ben Hochhausen, Alberta
  • 2000 Jean Henri Picard, Québec
  • 1999 Walter et Phyllis Gretzky, Ontario
  • 1998 Tim Sheeres, Ontario
  • 1997 Donald D. Ross, Manitoba
  • 1996 Marion Davey, Ontario
  • 1995 Owen Dolan, Colombie-Britannique
  • 1994 Harold Hatheway, Nouveau-Brunswick
  • 1993 Dayton Forman, Siège social/Bibliothèque
  • 1992 Darleen Bogart, Siège social/Bibliothèque 
  • 1991 W. Smith, Manitoba
  • 1990 Boyd McFetridge, Alberta
  • 1989 Peggy Thompson, Nouvelle-Écosse
  • 1988 Alfred J. Elliot, Colombie-Britannique
  • 1987 Georgette Cantin, Québec
  • 1986 Joseph Bembridge, Saskatchewan
  • 1985 Dudley Mendels, Québec
  • 1984 et Mme Elder, Alberta
  • 1983 Jean Parker, Ontario
  • 1982 Davis S. Lloyd, Ontario
  • 1981 Ralph Misener, Ontario
  • 1980 Muriel Howell, Terre-Neuve-et-Labrador
  • 1979 Alex Saunders, Ontario
  • 1978 Sadie Bending, Ontario
  • 1977 Johnstone A. Weber, Alberta
  • 1976 Marjorie McGuffin Wood, Colombie-Britannique

Retour au haut de la page

Membres honoraires

Afin de rendre hommage à leur compétence, à leur philanthropie et à leur contribution exemplaires, le conseil d’administration d’INCA a nommé ces personnes exceptionnelles membres honoraires d’INCA.

  • Jean-Paul Losier, Nouveau-Brunswick
  • Barbara Aldous, Manitoba
  • Walter Gretzky, Ontario
  • Rick Andrews, Ontario
  • Charles Randolf Bell, Terre-Neuve-et-Labrador
  • Frank Clegg, Ontario
  • N. Martin, Saskatchewan
  • Harry H. Dahlem, Saskatchewan
  • Norm Stewart Watson, Ontario
  • Lawrence B. Switzer, Saskatchewan
  • Darleen Bogart, Ontario
  • (Ben) Hochhausen, Alberta
  • Robert Gene Griffith, Saskatchewan
  • Clinton Swanson, Saskatchewan
  • Ross Bearman, Saskatchewan
  • Gérald R. Tremblay, Québec
  • Ronald J. Kruzeniski, Saskatchewan
  • A. G. MacNab, Terre-Neuve-et-Labrador
  • Robert J. Flinn, Nouvelle-Écosse
  • Fred A. Walsh, Nouvelle-Écosse
  • Wayne Beaton, Île-du-Prince-Édouard
  • John B Clements, Ontario
  • Marion N. J. Davey, Ontario
  • Iona V. Campagnolo, Colombie-Britannique
  • Donald H. Farrell, Nouveau-Brunswick
  • Jacqueline St-Denis, Québec
  • John Magill, Ontario
  • Lisette Gagnon, Québec
  • Khalil Rehman, Saskatchewan
  • Antonina Boyko, Ontario
  • Allan Taylor, Ontario
  • Audrey Murphy, Ontario
  • Nancy Jean Wood, Ontario
  • Earle McLaughlin, Québec
  • Robert S. Tate, Nouvelle-Écosse
  • A. McKinnon, Saskatchewan
  • Don Suchla, Colombie-Britannique
  • Barry Graham, Ontario
  • William D. Heintzman, Ontario
  • Wolfe D. Goodman, Ontario
  • Robert Waugh, Ontario
  • Jack Carmichael, Saskatchewan
  • John J. Grossman, Saskatchewan
  • Walter J. Cripps, Saskatchewan
  • Hartland De M. Molson, Québec
  • Jean Scott, Colombie-Britannique
  • Gerry St-Denis, Québec
  • Jack D. Fraser, Saskatchewan
  • Barnett J. Danson, Ontario
  • Peggy Thompson, Nouvelle-Écosse
  • Robert G. Murray, Saskatchewan
  • Robert Madill, Ontario
  • Owen Dolan, Colombie-Britannique

Retour au haut de la page

Anciens présidents et présidentes du conseil d’administration

INCA est administré par un conseil d’administration composé de bénévoles et dirigé par le président du conseil d’administration. Ces personnes sont issues de toutes les régions du pays et regroupent des représentants du milieu des affaires, du milieu médical, de l’administration publique et de la communauté des personnes vivant avec une perte de vision.

  • 2014-2016 John Matheson
  • 2011-2014 Jane Beaumont
  • 2007-2011 Al Jameson
  • 2003-2007 Richard (Dick) Hale-Sanders
  • 2000-2003 Frances Cutler
  • 1995-2000 Gary Homer
  • 1992-1995 Robert Waugh
  • 1987-1992 Tim Sheeres
  • 1982-1987 John Baker
  • 1979-1982 Richard (Dick) Smith
  • 1977-1979 David Stanley
  • 1973-1977 George Beck
  • 1966-1973 George Thompson
  • 1963-1965 Frank G.J. McDonagh
  • 1958-1963 Ralph S. Misener
  • 1954-1957 Lady Virginia Kemp
  • 1918-1954 Lewis Miller Wood
  • 1918 Charles Rae Dickson
Retour au haut de la page